Ученые планируют печатать солдат на 3D-принтере

Ученые планируют печатать солдат на 3D-принтере

Предложено сканировать тела всех военнослужащих США для создания их точных виртуальных копий.

Ученые предлагают американским военным сканировать тела всех военнослужащих США для создания их точных виртуальных копий, которые затем могут быть использованы для 3D-печати новых костей в случае получения травмы в период прохождения службы. Идея состоит в том, чтобы создать изображение человека в здоровом состоянии и воспроизвести его копию, когда это будет необходимо. С таким предложением на конференции в Сан-Хосе выступил исследователь Джеймс Мах из Университета Невады.

В бою солдаты получают ранения, теряют конечности, их приходится восстанавливать. Наличие 3D-копии солдата может облегчить задачу хирургам. Технология может помочь многим ветеранам войны и раненым, — заявил ученый.

Как сообщает International Business Times, более 200 научных и медицинских учреждений в мире в настоящее время используют виртуальные операционные столы для изучения анатомии человека. Точное трехмерное изображение создается с помощью ультразвукового сканирования, рентгена и магнитно-резонансной томографии. Оно позволяет врачам и студентам рассмотреть внутренности человека в мельчайших подробностях.