Facebook позволит вспомнить что вы делали в этот день в прошлом

Автор
Facebook позволит вспомнить что вы делали в этот день в прошлом

Контент прошлых лет будет отображаться только для пользователя, но он может поделиться им с друзьями, опубликовав у себя в ленте.

Facebook запускает новую функцию On This Day, позволяющую вспомнить, что происходило в жизни пользователя в конкретный день несколько лет назад. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Пользователь соцсети может увидеть фотографии или статусы, которые он публиковал, например, ровно пять лет назад. Контент прошлых лет будет отображаться только для пользователя, но он может поделиться им с друзьями, опубликовав у себя в ленте. Также соцсеть предлагает подписаться на ежедневные напоминания и проверить то, что произошло в этот день в другие годы.

On This Day примечательна тем, что ее алгоритм построен так, чтобы не напоминать о событиях, связанных с нежелательными эмоциями. Так, функция не покажет посты, где отмечен человек, с кем этот пользователь был в отношениях, а потом расстался. Также не будут отображаться посты с друзьями, которые ушли из жизни.

Facebook рассказали, что "вдохновлялась" приложением Timehop с аналогичной опцией, позволяющей собирать свои активности за конкретный день из прошлого по разным соцсетям, включая Facebook,, Instagram, Flickr, Dropbox, и набравшей 6 миллионов скачиваний. Тестирование функции в компании началось еще в 2010 году.

На момент публикации поста опция была недоступна для России. Международный запуск On This Day ожидается в ближайшие дни. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо перейти на страницу https://www.facebook.com/onthisday. Функция появится в меню, поиске, новостной ленте, приложениях соцсети для iOS, Android, мобильной и настольных версиях сервиса.

Читайте также: В соцсети Facebook появится поисковая система.