Viber стал пятым по популярности мессенджером в мире

Автор
Viber стал пятым по популярности мессенджером в мире

Издание Bloomberg опубликовало рейтинг популярности мобильных мессенджеров.

В пятерке лидеров два «китайца», два американских сервиса и один, Viber, — с белорусскими корнями. Самым популярным мессенджером в мире является принадлежащий китайскому интернет-гиганту Tecent сервис QQ, которым пользуются 843 млн человек ежемесячно. Второе место занимает купленный Facebook за 18 млрд долларов в прошлом году WhatsApp, которым пользуется более 800 млн человек по всему миру. Третье — собственная разработка социальной сети, Messenger с 700 млн пользователей.

Самый стремительный рост с момента публикации предыдущего рейтинга продемонстрировал также принадлежащий Tecent сервис для отправки коротких сообщений WeChat: за последний квартал (с апреля по июль) число его пользователей увеличилось на 37% и составило около 600 млн пользователей. WeChat занимает четвертую строчку рейтинга.

Viber стал пятым по популярности мессенджером в мире

На пятом месте оказался Viber. Самый популярный в России мессенджер «собрал» 249 млн ежемесячно активных пользователей. По данным на январь, таких было 236 млн, а еще в начале 2014 — немногим меньше 100 млн, когда японский телеком-гигант Raketen приобрел мессенджер за 900 млн долларов. Сервис Line на шестом месте. Он очень популярен в Японии и насчитывает 211 млн пользователей. Аудитория расположенного на седьмом месте Snapchat составляет около 100 млн человек.

Несмотря на то, что лишь немногие из этих сервисов приносят прибыль, их рассматривают как «строительный материал для экосистемы, включающей в себя электронную торговлю, рекламу и другие коммерческие возможности». По последним данным, инвесторы оценивают WhatsApp в 83,6 млрд долларов. В отчете Facebook за второй квартал 2015 года не сообщается о доходах, которые принес сервис.