Создан прототип переводчика с языка жестов

Создан прототип переводчика с языка жестов

Американские ученые планируют в дальнейшем продемонстрировать свою новую разработку, которая поможет слабослышащим людям в коммуникации.

Специалисты из Техасского университета задались целью разработать уникальный прибор, который в дальнейшем сможет стать посредником между глухими людьми и обществом. Американские разработчики намерены создать прототип носимого переводчика с языка жестов. Отмечается, что данный агрегат будет надеваться на предплечье и отслеживать сокращение мышц на руке, а специальная программа будет перерабатывать жесты в слова.

Несмотря на гениальность разработки, эксперты отмечают ряд недостатков данного изобретения. Например, до начала использования "умный" агрегат следует "обучить" жестам. Также к числу недостатков ученые отнесли не умение прибора строить предложения. Отмечается, что изобретение на данном этапе может распознавать лишь отдельные слова.

Американские эксперты рассчитывают на успешное завершение исследования. Отмечается, что ученые в дальнейшем планируют автоматизировать и усовершенствовать рабочий процесс прибора и "научить" аппарат полноценно передавать сообщения, полученные с помощью жестов.