Мокрый снег и первые заморозки: народный синоптик рассказал, какой будет погода в Украине в ноябре

Читати українською
Автор
3014
Последний месяц осени будет холодным
Последний месяц осени будет холодным. Фото rivnenews.com.ua

Осадков не удастся избежать почти ни одному из регионов

Первый месяц осени этого года оказался прохладным и с довольно быстрым понижением температуры. Синоптики говорят, что немного лучше будет погода в октябре, когда наступит "бабье лето" в Украине, а вот с ноября нужно ожидать дождей, заморозков и даже мокрого снега.

Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал народный синоптик Владимир Деркач, много лет ведущий наблюдение за синоптической ситуацией.

По его словам, первая декада последнего месяца осени принесет всего 1-2 теплых дня, а затем начнется плавный переход от зрелой осени в позднюю. Синоптик говорит, что это будет сопровождаться понижением температуры, дождями, которые будут переходить в мокрый снег.

В середине ноября заметно похолодает ночью, однако в дневные часы осадки в этот период на некоторое время отступят.

А вот третья декада ноября будет уже холодной – по прогнозу Деркача, местами ожидаются небольшие морозы, а в некоторых регионах возможны и достаточно сильные. Осадки в конце осени также усилятся, в основном в виде снега или мокрого снега в зависимости от места обитания. Народный синоптик подытожил, что украинцев ожидает достаточно зимнее окончание осени.

В крупных украинских городах — Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе — погода в ноябре также подготовила некоторые сюрпризы.

Погода в Киеве на ноябрь 2022
Погода в Харькове на ноябрь 2022
Погода в Днепре на ноябрь 2022
Погода во Львове на ноябрь 2022
Погода в Одессе на ноябрь 2022

Ранее "Телеграф" сообщал, стоит ли ожидать сильных морозов в первый месяц зимы. А также, как обеспечить эффективный обогрев своих квартир и домов в зимний период.