ОБСЕ: Украинские военные и боевики договорились о прекращении огня

ОБСЕ: Украинские военные и боевики договорились о прекращении огня

Украинские военные и представители самопровозглашенной Луганской народной республики договорились о прекращении огня.

"Все согласились на полное прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения между вооруженными силами Украины и теми, которые находится под контролем ЛНР. Соглашение вступит в силу с 5 декабря", - говорится в докладе ОБСЕ, который опубликован на сайте организации.

В нем также отмечается, что вывод тяжелой техники начнется 6 декабря.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Режим неприменения оружия вступил в действие в тот же день с 18:00 по киевскому времени.

Документ направлен на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина.

Согласно протоколу, стороны договорились, в частности, обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия, мониторинг со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия и обстановки на российско-украинской границе, неотложно освободить всех пленных, объявить амнистию участникам событий на востоке Украины, принять меры по улучшению гуманитарной ситуации, провести децентрализацию власти, для чего принять закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, продолжить инклюзивный общенациональный диалог.

В переговорах принимали участие представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных республик премьер "ДНР" Александр Захарченко, вице-премьер Андрей Пургин и премьер "ЛНР" Игорь Плотницкий.