Порошенко: Жители Донбасса видят свою родину в составе Украины

Порошенко: Жители Донбасса видят свою родину в составе Украины

Петр Порошенко во время визита в Краматорск рассказал, как будет восстанавливаться инфраструктура в регионе после установления мира.

Подавляющее большинство жителей Донбасса будущее своего родного края видят в составе Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко сегодня во время выступления в Краматорске.

"В силу своих государственных обязанностей внимательно слежу за состоянием общественного мнения. И вот что показывают опросы в той части Донбасса, которая находится сейчас под контролем Украины: количество тех, кто видит будущее региона в составе так называемых "ДНР" или "ЛНР", стремится к нулю. Есть 10-15% тех, кто бредит Россией. Но подавляющее большинство жителей Донбасса будущее своего родного края видят в составе Украины", - подчеркнул Порошенко.

Петр Порошенко также заявил, что после установления мира на Донбассе будет создан донорский фонд с участием ЕС, США и других стран для восстановления инфраструктуры в регионе.

"Сразу, как будет установлен мир, реализуется еще один важный пункт Минских договоренностей – создание огромного донорского фонда, в котором будут участвовать представители ЕС, лидеры которых четко взяли на себя это обязательство, наши партнеры из США, со всего мира, фонд восстановления Донбасса, работающих предприятий", - заявил он.

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Краматорске еще раз призвал Россию вывести свои войска из Донбасса.

"Еще одну очень важную вещь, которую нам надо восстанавливать, – это восстановление мира, чтобы на Донбассе не стреляли пушки, чтобы на Донбассе не был слышен грохот танков, чтобы на Донбассе не гибли украинцы, чтобы мы наконец-то дождались, пока агрессор, РФ, выведет свои войска. Пусть убираются отсюда", - заявил президент.

"Они завезли перед выполнением своих обязанностей более 700 танков, более 1,3 тыс. пушек и артиллерии, завезли боеприпасы, патроны. Я хочу с земли Донбасса обратиться к ним: ничего этого нам украинцам не нужно, убирайтесь!", - сказал Порошенко.

Как сообщалось ранее, Президент Порошенко прибыл в Краматорск с рабочим визитом, в городе приняты усиленные меры безопасности.