Программистов уличили в организации подпольного игорного бизнеса

Программистов уличили в организации подпольного игорного бизнеса

В Донецке поймали группу программистов, которые организовали подпольную работу игорного бизнеса по всей стране.

Деятельность нелегальной фирмы заключалась в разработке симуляторов игровых автоматов, а также в производстве системных плат для их функционирования. Эти программы активно использовались владельцами игорных заведений по всей территории Украины и приносили своим создателям более 400 тыс. грн ежемесячной незаконной прибыли. Стоимость изъятых 2 тыс. плат составила более 3 млн грн, сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Артема Турсунова, над этим делом правоохранители работали несколько месяцев. Владельцы незаконных игорных заведений платили разработчикам 10% от суммы перечисленных виртуальных кредитов. Нелегальный бизнес приносил программистам более 400 тыс. грн в месяц. Организатор этой фирмы не стеснялся демонстрировать "предпринимательские" успехи. 33-летний мужчина приобрел квартиру в одной из новостроек Донецка, ездил на дорогом автомобиле. Подозреваемый зарабатывал на азартных игроках на протяжении долгого времени. Когда игорный бизнес в Украине запретили, человек менять направление деятельности не стал и ушел в подполье.

"В офисе злоумышленников был проведен санкционированный судом обыск. Мы изъяли 2000 системных плат, предназначенных для функционирования игровых автоматов на общую сумму более 3 млн грн. Данные платы злоумышленники изготовляли самостоятельно, затем устанавливали на платы пиратские копии игр, тем самым нарушая еще и права интеллектуальной собственности компаний, которые разработали эти игры. Все это будет задокументировано в процессе работы", - отметил Артем Турсунов. По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 203-2 (занятие игорным бизнесом) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает штраф от 10 тыс. до 40 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игрового оборудования. Досудебное расследование продолжается.

[news id="872388"]