СБУ задержала подозреваемого в причастности к деятельности "ДНР"

СБУ задержала подозреваемого в причастности к деятельности "ДНР"

Сотрудники Управления СБУ в Прикарпатье задержали подозреваемого в причастности к деятельности "ДНР".

Подозреваемым является житель одного из райцентров Ивано-Франковской области, он был задержан 19 августа по обвинению в причастности к деятельности так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщила пресс-служба СБУ Ивано-Франковска.

"41-летний мужчина с апреля 2014 года, когда члены "ДНР" захватили здание СБУ в Славянске (Донецкая область), до времени освобождения этого населенного пункта подразделениями АТО в июле 2014 года, находился в г. Славянске.", - говорится в сообщении.

По показаниям свидетелей, подсудимый принял присягу на верность "ДНР", получил позывной и подчинялся одному из лидеров террористов. С оружием и в камуфляже с нашитыми отличиями террористической организации нес службу на блокпостах. Охранял захваченное здание райотдела СБУ, в подвале здания допрашивал заложников (мирных граждан).

В квартире мужчины во время санкционированного обыска было найдено патроны к автомату Калашникова и тротиловая шашка.

Отметим, что работники СБУ в отношении подозреваемого открыли производство по ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Это предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Также ч. 1 ст. 263 (хранение боевых припасов, взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения) УК Украины - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Досудебное расследование продолжается.