Мирный протокол подписан в Минске: ключевые пункты

Автор
Мирный протокол подписан в Минске: ключевые пункты

Ирина Геращенко рассказала о главных пунктах мирного протокола.

Уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко в эфире телеканала "Украина" рассказала о ключевых пунктах мирного протокола, который сегодня был подписан в Минске.

Она отметила, что первым условием указанного документа является двустороннее прекращение огня. "Второе - должен быть установлен мониторинг со стороны ОБСЕ в отношении соблюдения этого режима прекращения огня. То есть ОБСЕ должна фиксировать каждый факт для того, чтобы показать, как каждая из сторон выполняет этот план", - рассказала Геращенко.

Третьим важным пунктом, по ее словам, является установление мониторинга на границе. "Чтобы больше через российско-украинскую границу не заходили оружие и техника. До этого с территории Украины должны выйти незаконные формирования наемники и военная техника", - добавила она.

Четвертым пунктом мирного протокола является освобождение всех заложников. "Все заложники должны быть освобождены. И мы надеемся, что этот процесс произойдет в течение семи дней", - отметила И.Геращенко. Она подчеркнула, что в основу этого протокола был положен мирный план Президента Украины Петра Порошенко.