Актуальные новости недели (Фото, Видео)

Автор
Актуальные новости недели (Фото, Видео)

Главные события 22-28 сентября в Украине и мире.

"Харьков - это Украина"

Под таким лозунгом прошел многочисленный митинг в Харькове. Участники акции несли патриотические баннеры и плакаты, скандировали "Слава Украине! Героям слава!" и ругательные речевки о президенте России и так называемой "Новороссии".

"Стратегия 2020"

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал план проведения реформ в стране - Стратегию 2020. За следующие 6 лет в Украине будут проведены более 60 реформ. В результате ожидается удвоение ВВП на душу населения, увеличение длительности жизни украинцев, уменьшение инфляции до 1,7 % и много других позитивных сдвигов.

Взрывы в Харькове

В пятницу, 26 сентября, в Харькове прогремели сразу 2 взрыва. Неизвестные около 2 ночи выстрелили с ручного гранатомета в офис кандидата в депутаты, который находится на 1 этаже жилой многоэтажки. В результате второго взрыва, который раздался около 4:30 утра, поврежден банкомат.

"Народная люстрация"

16 сентября Верховная Рада во втором чтении приняла давно ожидаемый общественностью Закон о люстрации. Общественные активисты решили не ждать, когда Закон вступит в действие, и решили самостоятельно наказать чиновников. Популярной стала начатая "Правым Сектором" акция по выбрасыванию депутатов и чиновников в мусорные баки. Первого чиновника-взяточника бросили в мусорный бак в Одессе, а первым депутатом, который оказался в мусорном баке, стал Виталий Журавский. Акцию поддержали активисты в Тернополе, Кировограде и Ровно, а в Черкассах одновременно провели «люстрацию» сразу двух чиновников. Действиями общественных активистов заинтересовались в МВД и прокуратуре. Большинство случаев "народной люстрации" подпадает под ст. 296 УК Украины(хулиганство).

Сводки АТО

Не смотря на режим прекращения огня, который действует на Донбассе, ситуация в зона АТО остается сложной. Андрей Парубий рассказал о важности удержания Дебальцево и недопущении повторения так Иловайской трагедии. В Донецке встретились российские представители рабочей групы по регулировке ситуации на Донбассе и представители террористических группировок, которые действуют в восточных регионах. На встрече должны были обсуждаться вопросы соблюдения боевиками пунктов Минского меморандума, однако о результатах переговоров пока не сообщают. Кроме того, украинские военнослужащие отбили тяжелую атаку боевиков на Донецкий аэропорт.

Дело Савченко

Украинскую летчицу, которую удерживают под стражей власти РФ, без ведома ее адвокатов этапировали из Воронежа в Москву. В дороге Надежда Савченко простудилась и не смогла участвовать в судовом заседании. Слушание ее дела перенесли на 13 октября. Кроме того, на заседании суда по делу Н. Савченко не пустили евродепутата Ребеку Хармс. Власти РФ назвали ее нежелательной персоной и вынудили покинуть страну.

Вакцина против Эболы, бомбардировки ИГ и письмо Путина к Баррозу

Фармацевтические компании США, Канады и Великобритании заявили о готовности массово поставить вакцину против лихорадки Эбола в зараженные страны в 2015 году. США провели бомбардировку группировок так называемого "Исламского государства". Кроме того, Бельгия присоединилась к вооруженной операции против ИГ. В Японии в 200 километрах от Токио произошло извержение вулкана. На данный момент найдены тела 30 погибших. Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости региона. Центральные власти Испании проведение плебисцита считают неконституционным, и уже подали соответствующий запрос в Конституционный суд страны. Президент Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу получил письмо от Владимира Путина, в котором идет речь об отсрочке ратификации Соглашения о ассоциации Украины с ЕС. Президент ЕК готовится дать обдуманный ответ президенту РФ.

Удар стихии

На прошедшей неделе Украиной разгулялся сильный циклон. В результате шквальных дождей, сильного ветра и смерча были обесточены сотни сел, повреждены деревья и дома, размыты дороги. В Ровенской области был зафиксирован смерч. В результате непогоды погиб один человек, еще 6 получили травмы.