Сторонники "ЛНР" в Бердянске хотели украсть 5 тыс тонн угля

Автор
Сторонники "ЛНР" в Бердянске хотели украсть 5 тыс тонн угля

СБУ начала расследовать дело по факту создания террористической организации в Запорожской области.

Следователи управления СБУ в Запорожской области начали досудебное расследование против представителей компаний "Тандем Торг ТПК" и "Ровенькивуглепостач". Их обвиняют в создании террористической организации.

По информации Службы безопасности, преступники способствовали "ЛНР", помогая собрать и вывезти из украинских госшахт примерно 5 тысяч тонн отечественного угля. Как сообщили в правоохранительных структурах, в будущем злоумышленники хотели нелегально переместить ворованный уголь из Бердянского морского торгового порта за пределы государства. Как выяснили в СБУ, вырученные за украденный украинский уголь средства подозреваемые планировали использовать для нужд так называемой "ЛНР".

Сотрудники следственного отдела СБУ в области начали досудебное расследование по признакам преступления, которое предусмотрено первой частью ст. 258-3 УК (создание террористической группы). Злоумышленникам грозит 8-15 лет заключения.

Напомним, что Кремль с 21 ноября прекратил продажу Украине угля энергетических марок. Это было сделано на фоне "угольного кризиса" в Украине, который возник в связи с тем, что боевики разрушили большое количество шахт на Донбассе.