Правоохранители перекрыли канал поставки оружия боевикам "ДНР"

Автор
Правоохранители перекрыли канал поставки оружия боевикам "ДНР"

УБОПовцы Донецкой области пресекли попытку создания подпольной организации, направленной на проведение подрывной деятельности.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Донецкой области.

Благодаря грамотно проведенным оперативно-розыскнымх мероприятиям сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области обнаружен канал поставки оружия и взрывчатых веществ с территории, контролируемой боевиками ДНР, в Добропольский район и перекрыт источник финансирования террористов. Задержаны двое жителей г. Белозерское.

Как сообщили в УБОП ГУМВД области, оружие - автоматы Калашникова в разобранном виде и гранаты - в сумке на общественном транспорте в течение сентября-октября перевозила в г.Белозерское 26-летняя девушка - курьер ДНР. Опасный груз она передавала своему знакомому, 35-летнему жителю г.Белозерское, который обеспечивал его незаконное хранение. В планах боевиков был отбор людей в создаваемую разведывательно-диверсионную подпольную организацию для проведения террористических актов в украинских городах с целью дестабилизации обстановки и устрашения мирного населения.

В обратном направлении курьер вез деньги, полученные от незаконного сбыта части огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и в Донецке передавал их бойцам так называемой "Русской православной армии", которая воюет на стороне самопровозглашенной республики, то есть финансировала деятельность не предусмотренного законом вооруженного формирования.

В ходе осмотра места жительства хранителя оружия, в его гараже оперативники изъяли 1 автомат Калашникова, 6 гранат (РГД-5 и Ф-1), 3 снаряженных магазина к автоматам, 2 пистолета и около 400 патронов. Здесь же сотрудники милиции обнаружили и изъяли 500 г вещества растительного происхождения.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным лицам о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.260 "Участие в составе незаконных военизированных или вооруженных формирований в нападениях на предприятия, учреждения, организации или граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям "ч.1 ст.263 "Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения" и избрание им меры пресечения в виде ареста. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.