Аваков назвал две версии причины пожара на нефтебазе

Аваков назвал две версии причины пожара на нефтебазе

Вероятность того, что пожар на нефтебазе под Васильковом произошел из-за производственной халатности, составляет 80-90%.

Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Украины Арсен Аваков после непосредственного осмотра места пожара, сообщает корреспондент Укринформа.

"Относительно причин, то здесь у нас, как мы и говорили утром, есть две версии. Одна - умышленный поджог или умышленные диверсионные действия, а вторая - это производственная халатность. Процентов 80-90 мы все же даем на производственную халатность", - сказал он.

Министр отметил, что при технологическом процессе были допущены, скорее всего, ошибки сотрудниками, и поэтому произошло возгорание.

"Второй уровень наших подозрений, претензий заключается в том, что сотрудники этого объекта слишком поздно обратились за помощью к профессионалам", - сказал Аваков.

Кроме того, на базе БРСМ, в отличие от соседней базы КЛО, практически отсутствовали запасы пены и воды.

По его словам, даже когда прибыли пожарные, то пришлось брать воду за три километра от базы.

Отдельно министр указал и на то, что "значительная часть этой базы висит в действительности в воздухе и оказалась недооформленной и введенной в эксплуатацию". По этому вопросу открыто уголовное производство.

"Правительственная комиссия принимает решение о том, чтобы аналогичные объекты были подвергнуты экспертизе, особенно те, которые находятся вблизи от средств коммуникации и являются критически важными для жизнедеятельности страны и для обороны", - подчеркнул глава МВД.