Бочковский уверен, что открытое против него дело сфабриковано

Автор
Бочковский уверен, что открытое против него дело сфабриковано

Экс-глава ГСЧС Сергей Бочковский намерен обжаловать решение Печерского райсуда Киева.

Бывший председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергей Бочковский считает открытое против него уголовное дело заказным и убежден, что "рано или поздно организаторы этого дела понесут ответственность". Об этом он сказал сегодня после судебного заседания в Шевченковском районном суде Киева.

"Сейчас для меня главное - найти истину: кто является заказчиком этой аферы. Поэтому, я думаю, что всеми законными способами мы заставим следствие, если не это, так новые институты, в которые придут новые честные люди, и найдут, в чем тут дело... Я думаю, что в, конце концов, правду как шило - его в мешке не утаишь", - сказал Бочковский.

При этом он дал понять, что намерен добиваться правды, вплоть до Европейского суда по правам человека. "Мы будем идти до конца, и будет наказан каждый преступник, который занимался организацией этого фейкового дела", - заверил Бочковский.

Как сообщалось ранее, Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого обвиняют в совершении служебных преступлений. Двух высокопоставленных чиновников ГСЧС задержали 25 марта на заседании Кабинета министров. На нем глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Бочковского и Стоецкого задержали по подозрению в реализации коррупционной схемы в рамках госзакупок. Действия обоих экс-чиновников причинили ущерб государству на сумму свыше 6,6 млн грн. В марте Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Бочковскому и Стоецкому в виде содержания под стражей с правом внесения залога. После выплат залогов оба вышли из СИЗО.