Апелляционный суд подтвердил заочный арест Курченко

Апелляционный суд подтвердил заочный арест Курченко

Суд оставил без удовлетворения жалобу защиты бизнесмена на решение Печерского суда о заочном аресте.

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции о взятии под стражу олигарха, соратника Виктора Януковича Сергея Курченко.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной судебной администрации Украины.

Суд рассмотрел апелляционную жалобу стороны защиты на решение Печерского районного суда города Киева от 3 января 2017 года, которым для Курченко избиралась мера пресечения в виде ареста.

По результатам рассмотрения столичный Апелляционный суд постановил определение Печерского районного суда Киева от 3 января о заочном аресте владельца "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергея Курченко – оставить без изменений, а апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения.

Как сообщалось, 3 января Печерский райсуд Киева избрал Курченко меру пресечения в виде содержания под стражей. В тот же день адвокат олигарха Юрий Сухов заявил, что обязательно обжалует это решение.

До этого Печерский суд уже выносил решение о взятии Курченко под стражу, однако Апелляционный суд Киева отменил это решение, и Генпрокуратура повторно обратилась в Печерский райсуд с ходатайством о взятии его под стражу.

22 марта Генпрокуратура объявила украинскому олигарху-беглецу Сергею Курченко подозрение за совершение преступлений в банковской отрасли.

Ранее ГПУ объявила подозрение Курченко в деле о хищении имущества государственного предприятия ПАО "Укргаздобыча".

В мае суд по ходатайству старшего следователя Генпрокуратуры арестовал имущество олигарха.