На Украину обрушилась массовая хакерская атака

Автор
На Украину обрушилась массовая хакерская атака

27 июня состоялась хакерская атака, в результате которой пострадали многие украинские компаний.

В Украине хакеры атаковали ряд крупных предприятий и учреждений.

В частности, кибератаки были осуществлены на сайты "Киевэнерго", "Укртелеком", "Ощадбанк" и "Новая почта", пишет "ain.ua".

В частности, издание TJournal со ссылкой на собственный источник опубликовало фото рабочего компьютера, который сегодня днем перегрузился, потом выдал такое сообщение.

Хакеры атаковали ряд украинских банков

В "Киевстаре" отметили, что аналогичное сообщение происходит на всех компьютерах в офисе. У компании отключили компьютеры до конца дня. ain.ua Факт заражения компьютерных сетей редакции подтвердили в киберполиции.

По словам главы ведомства Сергея Демедюка, сегодня к ним обратились "Ощадбанк" и "Укртелеком", специалисты ведомства уже выехали на место событий. "Чтобы говорить подробнее, сначала нашим специалистам нужно выяснить, что это за вирус. В случае с ранее неизвестными вирусами сотрудничество по ликвидации последствий может идти на международном уровне", — сказал Демедюк.

Издание отмечает, что в пресс-службе "Укртелекома" подтвердили факт атаки, а также то, что речь идет о вирусе-шифровальщике. "Сейчас наши IT-сотрудники вместе с сотрудниками Microsoft работают над устранением последствий атаки", — сообщили в компании.

Крупнейшая украинская компания экспресс-доставки "Новая почта" подверглась хакерской атаке. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook. "Через массированную атаку вируса Petya.

A на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов", - говорится в сообщении компании. Также СМИ сообщили, что от хакерских атак также пострадали такие банки как "Сбербанк", "Укрсоцбанк", "Укргазбанк", "ОТП Банк" и "Приватбанк".

Хакерская атака: "Новая почта" прекратила работу

Как сообщалось ранее, несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов сегодня, 27 июня, подверглись внешний хакерской атаке неизвестным вирусом. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины, по информации которого в результате кибератак банки испытывают трудности с обслуживанием клиентов и проведением банковских операций. Регулятор отметил, что в настоящее время в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия атакам хакеров всех участников финансового рынка.