Активисты протестуют против добычи сланцевого газа в Украине

Автор
Активисты протестуют против добычи сланцевого газа в Украине

"Сланцевым Чернобылям - нет!" - под таким лозунгом активисты "Свободной земли" собрались в субботу возле Кабмина.

Они собрались для проведения акции протеста против добычи сланцевого газа на территории Украины. Этот процесс может иметь плохие экологические последствия и сильно загрязнять воду.

Активист ГИ "Свободная земля" Олег Андрос объяснил, почему метод гидравлического разрыва пластов, который применяется при добыче сланцевого газа, является опасным.

"Во-первых уничтожается большое количество природных территорий - это касается добычи любого газа, но особенно сланцевого, так как при этом в подземные полости закачивается большое количество химических веществ, которые затем могут с большой вероятностью попасть к питьевую воду. Поэтому вред может быть нанесен не только природе, но и здоровью людей", - сообщил активист.

Он также заверил, что корпорации, с которыми планирует сотрудничать Украина, не являются надежными. По словам митингующих, это движение является глобальным, и благодаря многочисленным акциям протеста применение технологии крекинга является запрещенным на территориях Бельгии и Франции. Также компания Shell начинала бурение в Швеции, однако работа была прекращении из-за акций протеста и неутешительных результатов разработки.

Напомним, что, по данным исследования Европарламента по экологическим последствиям добычи сланцевого газа, 58 из 260 химических веществ, которые при этом используются, имеют, по крайней мере, 1 опасное свойство и являются токсичными.

[news id="832201"]