В НАУ обсудили перспективы развития воздушного и космического права

Автор
В НАУ обсудили перспективы развития воздушного и космического права

22 ноября в Юридическом институте НАУ состоялась Всеукраинская конференция, посвященная воздушному и космическому праву.

В конференции "Аэро-2013". Воздушное и космическое право" участвовали молодые ученые и студенты. В целом, участие в конференции приняли 288 участников из 30 вузов, которые представляют не только 15 регионов Украины, но и 3 других государства.

Как отметили организаторы, руководство и преподаватели юридического института Национального авиационного университета прилагают много усилий для качественной подготовки специалистов в отрасли воздушного и космического права. Одно из подтверждений этого – проведение научно-практической конференции. Цель мероприятия – заинтересовать студентов и молодых ученых воздушным и космическим правом, а также привлечь их к дискуссии об актуальных проблемах становления и развития этого направления.

Научное мероприятие проводится каждый год, поэтому у молодых ученых есть хорошая возможность продолжить свои научные исследования в соответствии с изменениями, которые происходят в государстве. В ходе конференции заслушали доклады ученых и юристов-практиков, которые делились со студентами и молодыми исследователями своими мыслями относительно перспектив развития воздушного и космического права в Украине.

Участников конференции приветствовали профессор и проректор по учебно-воспитательной работе НАУ Ярослав Козачок, директор юридического института НАУ Ирина Сопилко, директор ООО "Гюнсел" Селами Гюнер, секретарь Пленума Высшего административного суда Михаил Смокович, председатель правления "Авиалиний Украины" Владимир Ситко, а также руководитель аппарата Апелляционного суда Киевской области Наталья Чумак.

Кроме того, с содержательными докладами выступили директор Института ИКАО Галина Суслова, руководитель центра воздушного права, доцент Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Олег Аксаментов, представитель Государственной авиационной службы Украины Сергей Кузин, зампрокурора Центрального региона страны по надзору за соблюдением законов в военной сфере Николай Лысый и так далее.

В ходе работы 6-ти секций научного мероприятия в формате живого общения обсуждались сложные задачи, ожидающие специалистов в области авиации, в том числе ученых и практикующих юристов. Итогом конференции стали рекомендации, которые намерены внедрять в учебный процесс, повышая уровень подготовки специалистов.

Отметим, что в организации научных мероприятий в Юридическом институте НАУ традиционно принимают участие представители компании "Гюнсел". Руководитель компании, меценат Селами Гюнер в своем выступлении перед молодыми учеными поделился успешным опытом развития предпринимательства в транспортной сфере.