Почему Янукович назначил Макеенко главой КГГА?

Автор
Почему Янукович назначил Макеенко главой КГГА?

Макеенко как дипломат может быть полезен для урегулирования ситуации в Киеве - эксперт

Назначение Владимира Макеенко является подтверждением его авторитета как у Администрации Президента, так и у Партии регионов, о чем свидетельствуют его высокие места в списках партии и высокие назначения в комитетах Верховной Рады.

Такое мнение выразил в комментарии корреспонденту Укринформа руководитель Института социально-политического проектирования Андрей Миселюк.

"Назначение Макеенко - это первый шаг нового главы Администрации президента Андрея Клюева, который начинает сооружать управляемую вертикаль власти и заполняет звенья, которые последнее время пустовали. Логично, что Клюев начал это делать с Киева, так как это самый горячий эпицентр Украины на сегодня", - считает эксперт.

Миселюк напомнил, что Макеенко учился в институте международных отношений по специальности дипломатическая служба и поэтому может быть сейчас очень полезен в качестве переговорщика для урегулирования кризиса. Эксперт считает, что Макеенко способен наладить контакты с протестующими в Киеве.

"Эта кандидатура однозначно хороша для Януковича и Клюева, так как они в этом человеке уверены", - сказал Миселюк и выразил мнение, что следующий шаг - это создание нового технического правительства.

По мнению эксперта, Президент вынужден реагировать на нарастание кризиса, и поэтому Клюев выступает как антикризисный менеджер. "Сейчас власть в Киеве получила свое лицо, следующий шаг... премьер, который не будет претендовать на политические дивиденды, а будет выполнять технические функции", - сказал Миселюк.

Справка. Владимир Макеенко родился 17.07.1965 г. в городе Клинцы Брянской области. В 1987 году окончил Ленинградскую академию гражданской авиации по специальности эксплуатация воздушного транспорта. В 1993-м - Украинский институт международных отношений при Киевском университете им.Т.Г.Шевченко по специальности дипломатическая и консульская служба.

Владимир Макеенко наибольшее количество раз за всю историю Украины переизбирался народным депутатом Верховной Рады: с 1990 года по сей час.