Крымчане смогут получить шенгенскую визу в Одессе

Автор
Крымчане смогут получить шенгенскую визу в Одессе

Жители Крыма, имеющие украинские паспорта смогут получить шенгенскую визу в генконсульстве Польши в Одессе.

Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши, во время совместной конференции с Андреем Дещицей, и.о. министра иностранных дел Украины, проинформировал общественность о новых возможностях получения шенгенской визы для жителей Крыма. Он сообщил, что жители Крыма, имеющие украинские паспорта, будут иметь возможность получить шенгенскую визу в генконсульстве Польши в Одессе. Такая привилегия не распространяется на крымчан, имеющих российские паспорта.

В своем заявлении Радослав Сикорский отметил: “Сейчас устанавливаются эти правила. Однако один вопрос уже абсолютно четкий: всех жителей Крыма будет обслуживать генконсульство в Одессе. Речь идет о гражданах Украины и только о гражданах Украины”.

Министр иностранных дел Польши подчеркнул, что генконсульство Польши в Севастополе было перенесено в Одессу. Вторжение вооруженных сил Российской Федерации на территорию Крыма являлось причиной эвакуации посольства. Министр напомнил, что единственным генконсульством страны-члена ЕС в Крыму было генконсульство Польши, но сейчас оно находится в Одессе.

Также Радослав Сикорский подчеркнул, что на данный момент все переговоры с Россией по поводу либерализации визового режима приостановлены по инициативе Европейского Союза.

[news id="1193802"]