Доний: Проблема Украины - неадекватно низкие зарплаты и пенсии

Доний: Проблема Украины - неадекватно низкие зарплаты и пенсии

Олесь Доний убежден, что правительству нужно сократить аппетиты олигархов и сделать зарплаты чиновников соотносимо к средней зарплате.

Народный депутат Олесь Доний убежден, что правительству нужно сократить аппетиты олигархов и сделать зарплаты чиновников соотносимо к средней зарплате в государстве. Об этом нардеп написал в своем Фейсбуке.

"Государственному политику следует понимать проблему в целом, а не только сегмент, касающийся его непосредственно. В каждом селе меня пенсионерки спрашивали:"а как прожить на одну тысячу пенсии?", В каждой школе спрашивали:" а как прожить на полторы тысячи зарплаты учителю? ". Проблема Украины - неадекватно низкие зарплаты и пенсии подавляющего большинства граждан", - написал Доний.

Он также напомнил, что "замораживание" зарплаты и пенсии для народа это было первой же просьбой Правительства Яценюка после победы Майдана.

"И Верховная Рада за это проголосовала. Сдуру. Теперь можно писать, что "сдуру", потому замораживание зарплаты и пенсии представлялась Яценюком как необходимое условие для экономической реформы. Экономической реформы за полгода народ так и не дождался ... Кроме того, Правительство "замораживая "зарплаты и пенсии, не сообщило, что соотношение гривни к доллару в дальнейшем будет не 1 до 8, а 1 к 13. То есть, за ту же гривну, украинец сможет купить в полтора раза меньше товаров, чем зимой. И если бы при этом средств не было в бюджете, но это неправда, так как средства есть, только они тратятся на олигархат. На фоне обеднения населения происходит обогащение олигархических групп, приближенных к власти (как "старых" олигархов, так и "новых", типа- "майдановских "...), - отметил нардеп.

По его убеждению, политикам необходимо увеличить зарплаты для социально незащищенных слоев населения и "среднего класса".

"Поэтому, нормальный политик должен ставить вопрос об увеличении платы и пенсий для социально незащищенных слоев населения и "среднего" класса (а для этого-сокращение аппетитов олигархов). И вот после этого можно говорить лишь об увеличении зарплаты для чиновников (в том числе - и депутатов), потому зарплата чиновников должна быть привязана соотносимо к средней зарплаты в государстве ", - написал он.