Посол Франции: Формат переговоров значения не имеет

Автор
Посол Франции: Формат переговоров значения не имеет

Ален Реми заявил, что Франция полностью поддерживает ОБСЕ и все ее инициативы.

Посол Франции в Украине Ален Реми считает, что модель переговоров по урегулированию украинско-российского кризиса не так важен, как их итоги и результаты. Такое заявление он сделал журналистам сегодня.

Посол отмечает, что как Минская трехсторонняя контактная группа, так и Нормандский формат - в одинаковой мере оптимальные решения для проведения этих переговоров. Главное - возобновление мирного процесса.

Также посол сделал замечание относительно Минской контактной группы: она и в дальнейшем должна проводить встречи.Кроме того, дипломат заявил, что Франция полностью поддерживает ОБСЕ и все ее инициативы.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказался за проведение переговоров в Женевском формате, настаивая на том, что это позиция как Президента Украины, так и украинского правительства. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Женевский формат не дал нужных результатов. По мнению политика, на данное время, когда между Юго-Востоком страны и Киевом установлен прямой диалог, эта модель переговоров уже нецелесообразна.