ВР приняла закон о бесплатных учебниках

ВР приняла закон о бесплатных учебниках

Ученики общеобразовательных учебных заведений и педагогические работники будут обеспечиваться учебниками бесплатно.

Соответствующий законопроект №1857 во вторник поддержали 235 народных депутатов Украины. Законом вносятся изменения в законы "Об образовании" и "Общем среднем образовании", согласно которым центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере образования "обеспечивает выпуск учебников, пособий, методической литературы", а также "организовывает бесплатное обеспечение учебниками, пособиями, методической литературой учеников… и педагогических работников.

"Государство гарантирует бесплатное обеспечение учебниками, пособиями, методической литературой учеников общеобразовательных учебных заведений и педагогических работников в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. Ученики общеобразовательных учебных заведений, изучающие языки национальных меньшинств, обеспечиваются учебниками в порядке, установленном Кабинетом министров Украины", - говорится в новой редакции ст.35 закона "Об образовании".

В пояснительной записке отмечается, что реализация законопроекта не предусматривает расходов из Государственного бюджета Украины. На методическую литературу данный закон не распространяется – лишь на учебники.