Порошенко по телефону поговорил с Савченко

Автор
Порошенко по телефону поговорил с Савченко

Петр Порошенко проинформировал Надежду Савченко о предпринятых шагах для ее освобождения.

Президент Украины Петр Порошенко, находясь с официальным визитом в Японии, пообщался с Надеждой Савченко через генерального консула Украины в Ростове-на-Дону (РФ) Виталия Москаленко, сообщила пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко передал через генконсула слова поддержки Надежде Савченко и проинформировал ее о последних шагах, осуществленных им для ее освобождения", - отмечается в сообщении.

"Находясь с визитом в Японии, держу ситуацию по освобождению Надежды под контролем. Справедливость обязательно восторжествует", - сказал президент.

Как отмечается в сообщении, Н.Савченко поблагодарила президента за шаги, предпринятые для ее освобождения.

Как сообщалось, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии общего режима. В МИД РФ тогда заявили, что будущее Н.Савченко может обсуждаться только после вступления приговора в силу.

В полночь вторника, 5 апреля, решение российского суда по делу Н.Савченко вступило в силу. В обнародованном защитой заявлении Н.Савченко говорится, что она не видит смысла в обжаловании приговора, так как не признает его законность и справедливость.

Перед этим адвокат украинки Марк Фейгин заявил "Интерфаксу", что "в обозримом будущем могут произойти изменения, которые повлияют на судьбу Надежды". Он пояснил, что имеет в виду возможный обмен украинки на российских граждан. "По моим данным, в настоящее время идут некоторые консультации, но финальное решение пока не принято", - сказал М.Фейгин.

На следующий день после вступления приговора в силу, то есть 6 апреля, Н.Савченко намерена объявить сухую голодовку.