Яресько дала 5 советов новому правительству

Автор
Яресько дала 5 советов новому правительству

Бывший министр финансов Украины Наталья Яресько дала 5 советов новому украинскому правительству.

Новое украинское правительство должно неукоснительно выполнять программу Международного валютного фонда. Это подчеркнула в Вашингтоне теперь уже бывший министр финансов Украины Наталия Яресько, передает Голос Америки.

"Новое украинское правительство должно неотрывно выполнять программу МВФ, полностью ее имплементировать. В частности, и болезненные реформы, как приведение цен на газ к рыночным - это критически важно. Риск популизма достаточно высок, и в этом опасность. Только в случае полной имплементации программы МВФ мы можем восстановить доверие и уверенность не только наших международных партнеров, но и бизнес-сообщества», - заявила Яресько.

По ее убеждению, Украина должна продолжать идти путем фискальных ограничений, сокращать дефицит бюджета и жить по средствам.

Она отметила, что экономическая ситуация в мире сейчас не лучшая. В частности, на днях МВФ обнародовал доклад о чрезвычайно низких темпах роста в развивающихся экономиках.

По словам экс-министра, даже несмотря на то, что экономика Украины снова начала расти, начальная точка "очень низкая", и лишь со временем украинцы смогут ощутить преимущества. Бывший руководитель Минфина подчеркнула, что экономическое благосостояние в Украине очень зависит от ситуации с безопасностью на Донбассе.

"Украина предана идее мира, но это требует полной имплементации минских соглашений, и прежде всего со стороны агрессора", - заявила она.