Пашинский выступает за принятие закона о возвращении оккупированных территорий

Пашинский выступает за принятие закона о возвращении оккупированных территорий

По словам парламентария, Украина должна "зафиксировать факт оккупации и зафиксировать наше желание возвратить наши территории".

В парламентской фракции "Народный фронт" высказываются за необходимость принять базовый закон о возвращении оккупированных РФ украинских территорий ввиду признания Россией документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

"Это ползучая легимитизация этих всех марионеточных квазиобразований, которые сделала Россия на нашей территории. Мы тоже должны отреагировать на это... Мы должны принять базовый закон о возвращении оккупированных территорий и в рамках этого закона предусмотреть те или иные алгоритмы", - сказал замглавы фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский журналистам, комментируя указ президента РФ Владимира Путина о признании документов ОРДЛО.

Как сообщалось, В.Путин в субботу подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Как говорится в документе, решение принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".

Руководство Украины осудило такой шаг РФ, заявив, что он противоречит логике Минских соглашений.