СБУ: Россия разработала тактику федерализации Украины

Автор
 СБУ: Россия разработала тактику федерализации Украины

Российские спецслужбы приняли тактику финансирования в Украине политической активности и создания политических проектов, скрытой целью которых является федерализация государства.

 Об этом на брифинге заявил глава Службы безопасности Василий Грицак.

"Они (Россия - ред.) начали финансировать политическую активность внутри нашего государства. Это они делают напрямую, скрыто - как угодно, но, очень обидно, через украинских граждан", - сказал Грицак.

По его словам, одной из целей такой деятельности РФ является скрытая федерализация Украины, а среди направлений - свободные экономические зоны, выборность губернаторов и руководителей правоохранительных органов, возобновление экономических связей с РФ, предоставление русскому языку особого статуса и прочее.

Грицак рассказал, что российские спецслужбы и так называемая пятая колонна создали ряд проектов, как, например, "Гражданский совет Днепропетровщины", "Социальное Запорожье", "Одесса за порто-франко", "Харьковская Слобожанщина" и другие.

"Они продвигаются сразу по нескольким направлениям на уровне отдельных регионов, в том числе и народных избранников различных уровней. Механизм действия - это форумы, круглые столы, конгрессы со следующими обращениями к Верховной Раде Украины, Президенту Украины. Затем создают иллюзию массовой поддержки. Используются и так называемые петиции, то есть обращения, а затем российские боты добрасывают к этим петициям много голосов поддержки", - отметил глава СБУ.