Командующий НАТО предлагает дать летальное оружие Украине

Автор
Командующий НАТО предлагает дать летальное оружие Украине

Главнокомандующий ОВС НАТО Генерал Кертис Скапарротти выступил за предоставление Украине оружия.

Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе, генерал армии США Кертис Скапарротти выступает за максимально возможное усиление украинской армии для противостояния российской агрессии.

Как сообщает "Голос Америки", об этом Скапарротти сказал на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам.

Он выступил за предоставление Украине смертоносного оружия. По его мнению, Кремль использует военные действия в Украине и Сирии, в том числе и для испытания новых видов оружия и методов ведения войны.

На вопрос сенатора-республиканца Джеймса Ингофа, согласен ли он с тем, что США должны предоставить Украине летальное оружие, Скапарротти заявил, что украинцы ведут тяжелую борьбу, назвав их дисциплинированными воинами.

"Они противостоят так называемым сепаратистам, которые на самом деле являются российскими ставленниками. Россия поставляет им смертоносное оружие и также испытывает там некоторые новые военные методы. Мы должны усилить украинские вооруженные силы настолько, насколько это возможно", - заявил генерал.

"Рада слышать, что вы поддерживаете предоставление летального оружия нашим друзьям в Украине", - заявила сенатор-республиканец Джони Эрнст, комментируя ответ верховного главнокомандующего НАТО.

"Похоже, что мы все с этим согласны. Я об этом четко сказала этой администрации и надеюсь, что эта администрация решит оказать помощь как можно раньше. С недавних пор я чувствую все больше беспокойства из-за использования Россией тактических беспилотников для установления местонахождения артиллерии, а также технологий для блокировки GPS-навигации", - сказала сенатор Эрнст.

Она спросила генерала Скапарротти, какие виды новейшей технологии россияне используют против Украины и в других конфликтах.

"Мы видим, что в Украине россияне, в определенной степени, делают то, что они делали в Сирии. Это - использование украинского конфликта в качестве полигона для испытания их новейшей технологии и методов. Среди них то, что вы упомянули, - сокращение временного промежутка между тем, когда обнаружена цель, и тем, когда она может быть поражена, в частности с использованием беспилотников", - отметил Скапарротти.

"Это проблема и для США. Ведь эти методы начинают применять в определенной степени и другие террористы. Мы работаем над этими технологиями. Работа с Украиной предоставляет и нам возможность протестировать некоторые вещи, которые мы делаем. Мы должны предоставить им системы раннего оповещения и т.п., чтобы они могли противостоять тому, что делают российские ставленники", - заявил Скапарротти.