На Банковой рассказали, когда Порошенко встретится с Трампом

На Банковой рассказали, когда Порошенко встретится с Трампом

В администрации президента заявляют, что встреча президентов Украины и США – Петра Порошенко и Дональда Трампа состоится после согласования повестки дня.

Об этом в интервью газете "Сегодня" рассказал замглавы Администрации президента Константин Елисеев, отвечая на вопрос о том, что ранее говорилось о возможном визите в США в конце февраля, пишет Украинская правда.

"Как вы знаете, на то время происходили определенные непростые кадровые процессы в новой Администрации. На тот момент, к сожалению, еще не были заняты ключевые позиции в новой американской Администрации, в Госдепе, в Совете нацбезопасности. Поэтому есть определенные объективные причины отсутствия конкретных дат", - сказал Елисеев.

"Во-вторых, нас, конечно же, интересует содержательный визит, а не визит ради визита. Следовательно, кроме даты мы бы хотели сформировать конкретную повестку дня с тем, чтобы выйти на определенные договоренности. В ближайшее время планируем продолжение контактов на высоком уровне для согласования таких договоренностей", - добавил он.

"Хочу еще раз повторить: встреча на высшем уровне состоится, как только две стороны согласуют повестку дня, а также наполнение будущей встречи. Конечно, мы бы хотели, чтобы это произошло как можно быстрее", - добавил он.

Он напомнил, что состоялись два телефонных разговора президента Украины с президентом Дональдом Трампом. Петр Порошенко имел продолжительную и плодотворную встречу с вице-президентом США Майком Пенсом в феврале в Мюнхене (на полях Мюнхенской конференции по безопасности – Ред.).

Кроме того, начался диалог с новоназначенным госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, дважды министр иностранных дел Павел Климкин посетил Вашингтон.

Продолжаются активные визиты в США наших депутатов и визиты членов Конгресса в Украину. Происходит знакомство с новыми представителями как Совета нацбезопасности США, так и Белого Дома, Госдеп.