ГПУ не нашла доказательств причастности лидера "Оппоблока" Бойко к схеме СПБУ

Автор
ГПУ не нашла доказательств причастности лидера "Оппоблока" Бойко к схеме СПБУ

В ГПУ не составляли проект уведомления о подозрении для Юрия Бойко: прямые доказательства его причастности к преступной схеме закупок СПБУ отсутствуют.

Следователи Генпрокуратуры Украины в ходе расследования уголовных производств касательно нардепа, лидера фракции "Оппозиционный блок", Юрия Бойко не установили фактов, доказывающих его причастность к преступной схеме закупки по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа в Черноморском шельфе и, как следствие, проект уведомления о подозрении ему не составлялся.

"Следствие в данное время не установило фактов подписания от имени Бойка Ю.А. документов (приказов, писем, протоколов, согласований т.д.) о проведении закупок СПБУ (самоподъёмная буровая установка), а допрошенные в ходе досудебного расследования свидетели о непосредственной его причастности к преступной схеме закупки платформ по завышенными ценами не сообщали, в связи с чем прямых доказательств о таком участии не получено и проект уведомления о подозрении не составлялся", - говорится в докладной записке начальника Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка в ответ на запрос генпрокурора Юрия Луценко, обнародованном во вторник утром на странице пресс-секретаря Ю.Луценко Ларисы Сарган.

В 2011-2012 гг. оппозиция обвиняла бывшего тогда министром энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко в коррупционном приобретении буровых платформ. Проверку фактов приобретения ГАО "Черноморнафтогаз" буровой установки за $400 млн в 2011 году проводила СБУ.

В конце мая 2011 года ряд СМИ распространил информацию о том, что "Черноморнафтогаз" через компанию-посредника приобрел самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Петр Годованец" по цене $400 млн, хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около $250 млн.

Луценко приглашают в парламент для отчета о работе

В Министерстве энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что конечная цена установки в $400 млн вызвана ее комплектацией. В частности, разница между ценой буровой платформы от завода-изготовителя и конечной ценой, которую ГАО планирует оплатить валлийской компании Highway Investment Processing LLP, объясняется последующим дооборудованием платформы, произведенной заводом в минимальной комплектации.

В июне 2014 года Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины осуществляло досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения неустановленными лицами, которые действовали от имени служебных лиц "Черноморнафтогаз", госсредствами в суме $400 млн под видом закупки вышек для добычи нефти и газа в Черноморском шельфе. Ю.Бойко в данном производстве фигурирует в качестве свидетеля.

Кроме того, Генпрокуратура начала уголовное производство по факту завладения служебными лицами Минэнергоугля по предварительному сговору с представителями НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнафтогаз" госсредствами на сумму свыше 200 млн грн.