Климкин встретился с действующим председателем ОБСЕ

Климкин встретился с действующим председателем ОБСЕ

Стороны договорились продолжать поиск путей усиления присутствия ОБСЕ в Донбассе.

Министр П.Климкин и Действующий председатель ОБСЕ С.Курц были едины в необходимости продолжения усилий, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа СММ ко всей временно неконтролируемой Правительством Украины территории Донбасса, в т.ч. к участку российско-украинской государственной границы с целью обеспечения постоянного и полного мониторинга со стороны ОБСЕ, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Мы высоко ценим усилия Австрийского председательства в ОБСЕ, направленные на мирное разрешение конфликта на Донбассе, вызванного российской агрессией против нашего государства", - отметил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи 7 июня с Действующим председателем ОБСЕ, Федеральным министром европейских, интеграционных и зарубежных дел Австрии Курц.

П.Климкин поддержал стремление австрийского председательства в ОБСЕ способствовать скорейшему улучшению технического оснащения Миссии средствами наблюдения, в т.ч. инфракрасными камерами наблюдения, а также намерений увеличить количество наблюдателей ОБСЕ на Донбассе до 1000 человек.

Стороны договорились продолжать поиск путей усиления присутствия ОБСЕ в Донбассе, в том числе и о возможности развертывания полицейской миссии ОБСЕ в ОРДЛО.

Украинская сторона также выразила благодарность за решение правительства Австрии выделить 1 млн евро на проекты по разминированию на Донбассе.

В рамках двустороннего тематики министры подписали межправительственный меморандум о взаимном доступе на рынки труда членов семей работников дипломатических представительств и консульских учреждений как в Украине, так и в Австрии.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин начал переговоры с главой департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером в Киеве.