Защитники Тимошенко делают все, чтобы она осталась за решеткой

Автор
Защитники Тимошенко делают все, чтобы она осталась за решеткой

Владислав Лукьянов убежден, что защитникам Юлии Тимошенко невыгодно ее освобождение.

Об этом сообщили в пресс-службе "Партии регионов".

"Безусловно, помилование господина Луценко - это позитивный шаг. Президент Виктор Янукович тем самым сделал очень важный сигнал для всего общества", - отметил депутат, напомнив, что 2 апреля завершилась кассация по делу Ю. Луценко, а уже 7 апреля Президент Украины подписал указ о его помиловании.

По словам парламентария, помилование Луценко приветствуют и представители европейской общественности.

В то же время, говоря о деле Тимошенко, политик отметил, что всеми своими действиями защитники экс-премьера делают все для того, чтобы отбросить даже возможность ее освобождения.

"Я понимаю, что это кому-то в политическом плане выгодно, чтобы оставить себе руководство. Особенно это будет плохо для ее защитников и юристов, потому что они потеряют источник, как в старом анекдоте про юриста: "Что же ты сделал? Ты выиграл это дело, которое кормило всю нашу семью!" - подчеркнул Владислав Лукьянов.

Как известно, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович помиловал осужденных: бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего Министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука. Об этом говорится в указе Президента № 197/2013 от 7 апреля 2013 года.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская объясняет отсутствие прошения о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко тем, что, в отличие от этого дела, в отношении экс-премьер-министра МВД Юрия Луценко все процессуальные действия в украинских судах завершены.

Напомним, 5 августа 2011 года Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующим трехлетним запретом занимать государственные должности и к возмещению ущерба в сумме, приблизительно равной 190 млн дол.

С 30 декабря 2011 года Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. Суд над Тимошенко и приговор суда вызвали большой международный резонанс. Руководители стран Евросоюза, США, России и международные правозащитные организации заявляли, что уголовный процесс политически мотивирован. Власти Украины отрицали политическую мотивацию.

22 января 2013 года Генеральная прокуратура Украины предъявила Тимошенко обвинение в организации убийства в 1996 году бизнесмена и депутата Верховной рады Евгения Щербаня. Тимошенко отвергла обвинение и назвала его "откровенной ложью".