"Свобода" будет протестовать против вмешательств РПЦ в дела Украины

Автор
"Свобода" будет протестовать против вмешательств РПЦ в дела Украины

"Свобода" будет участвовать в крестном ходе УПЦ-КП, а также будет протестовать против вмешательств РПЦ в дела Украины.

Всеукраинское объединение "Свобода" 28 июля будет участвовать в крестном ходе, организуемом Украинской православной церковью Киевского патриархата в честь 1025-летия крещения Киевской Руси, а также будет протестовать против вмешательства Русской православной церкви во внутренние дела Украины.

"Мы всегда участвуем в празднованиях дня Крещения Руси. Во-первых, принимаем активное участие в крестном ходе, который организовывает Филарет (глава УПЦ-КП – ИФ) и проводим акции протеста против вмешательства в наши внутренние дела российских церковных кругов", - рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг народный депутата от "Свободы" Юрий Сиротюк.

Он отметил, что "Свобода" не отрицает права каждого человека на свободное вероисповедание, но выступает против того, чтобы на Украину оказывалось политическое и идеологическое давление. "К сожалению, Русская православная церковь – это политико-церковная институция российского государства, продвигающая идею "Русского мира". Это очень светская и нерелигиозная идея и она агрессивно навязывается в Украине", - выразил мнение Ю.Сиротюк.

Народный депутат обратил внимание на то, что в крестном ходе под эгидой УПЦ-КП, на который, по его словам, запрещают приезжать, который не пропагандируется по телевиденью и который не поддерживается властью, приходят десятки тысяч людей. "А в мероприятиях, которые организовывает патриарх Кирилл при содействии российской и украинской власти, приходят десятки или сотни людей", - подчеркнул он.

Ю.Сиротюк отметил, что формат проведения акции протеста против визита патриарха Кирилла будет определять Киевская городская организация "Свободы". По его словам, в партии не считают, что подобные акции обязательно должны быть массовыми, а главной задачей является показать свою четкую позицию непринятия навязывания украинцам чужих ценностей.