Чтобы вступить в ЕС, Украине нужно изменить Конституцию

Автор
Чтобы вступить в ЕС, Украине нужно изменить Конституцию

Шесть пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС противоречат Конституции страны.

Такое мнение высказал заместитель главы фракции "Партии регионов" в Парламенте Украины Олег Царев в интервью изданию Forbes.ua.

"Заключение юридической компании свидетельствует о том, что 6 пунктов Соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от "Партии регионов" сделает обращение в Конституционный Суд Украины, он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС", - заявил Царев. При этом убежден, что "коммунисты такое обращение с удовольствием подпишут".

"Это не значит, что Украина не сможет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС - сможет, но только после внесения изменений в Конституцию, а это небыстрая процедура", - добавил Царев.

Депутат также считает, что Соглашение об ассоциации с ЕС также помешает получить кредитный своп от России. "Если мы откажемся от Соглашения об ассоциации, Россия предложит открыть кредитный своп для Украины, - сказал Царев. - Что это значит? Украина передает, к примеру, 15 млрд дол. в гривневом эквиваленте России, а Россия передает ту же сумму Украине в рублях. Украина может использовать эти рубли для расчета за газ, сохраняя другую валюту. По этому кредиту не нужно платить проценты", - отметил депутат от правящей в Украине "Партии регионов".

Соглашение об ассоциации Украина с ЕС планируется подписать на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства", запланированного на ноябрь 2013 года.