"Свобода" требует объявить Алексея Панина персоной нон грата

Автор
"Свобода" требует объявить Алексея Панина персоной нон грата

Вчера, 22 августа, перед началом спектакля "За двумя зайцами" в Керчи, актер принес свои извинения.

Народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Швайка направил обращение в Службу безопасности Украины с требованием объявить российского актера А. Панина персоной нон грата в Украине и привлечь его к уголовной ответственности за высказывания в Крыму, которые "содержали признаки разжигания межнациональной вражды и публичные призывы к отделению Крыма от Украины". Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

"Реакция СБУ должна быть мгновенной и бескомпромиссной. Никто, независимо от статуса или популярности, не должен позволять себе таких пренебрежительных высказываний. Крым - это Украина, а крымские татары, так же как и миллионы этнических украинцев, стали жертвами коммунистического режима, депортаций и расстрелов, о которых с таким одобрением позволяет себе говорить этот человек", - прокомментировал свое обращение Игорь Швайка.

Напомним: актер А. Панин днях стал героем скандала - в Крыму после ДТП он поссорился с парнем татарской национальности, а затем рассказал о происшествии так, что татары возмутились и назвали его "уродом". Милиция Алушты возбудила по факту происшествия уголовное производство.

Вчера, 22 августа, перед началом спектакля "За двумя зайцами" в Керчи, актер принес свои извинения.

Впоследствии появилось сообщение, что крымско-татарская общественность не принимает извинений российского актера Алексея Панина и будет настаивать на привлечении его к ответственности в рамках украинского законодательства.