Украинская оппозиция сформирует независимую власть

Автор
Украинская оппозиция сформирует независимую власть

Украинская оппозиция в пятницу 6 декабря намерена приступить к формированию независимой власти.

Об этом заявил на митинге на площади Независимости в центре Киева лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

"Мы начинаем формирование независимой власти в Киеве, киевского местного самоуправления", — цитирует Тягнибока ИТАР-ТАСС.

Тягнибок также проинформировал присутствующих на площади, что оппозиция "проводит большую международную работу". "Мы обращаемся к международному сообществу, чтобы оно поддержало нас, чтобы осудило кровопролитие в Украине и чтобы ввело персональные санкции против тех, кто нарушает права украинской нации и права человека в нашем государстве", — сказал он.

Лидер "Свободы", в частности, считает, что всем демократическим странам следует заблокировать принадлежащие украинским властям "счета в банках за рубежом, имения и недвижимость". По его словам, сторонники оппозиции в настоящее время пикетируют суды, Генпрокуратуру и места проживания сотрудников спецподразделения "Беркут".

Лидер другой оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил на митинге, что план действий оппозиции пока состоит из пяти пунктов. Это освобождение политзаключенных, уголовное преследование тех, кто отдавал приказы бить митингующих, отставку правительства, досрочные президентские и парламентские выборы, подписание соглашения об ассоциации с ЕС.