Майдан: онлайн-трансляция из Киева

Автор
Майдан: онлайн-трансляция из Киева

Евромайдан встретил сегодня 19-е утро. Ситуация на Майдане сейчас.

Евромайдан встретил 19-е утро. Сегодня митингующие планируют продолжить блокировать административные здания в столице. В частности, речь идет о зданиях Верховной Рады, Кабинета министров, Администрации Президента и других.

"Мы приглашаем всех с самого утра, начиная с 5:00 утра собираться на Майдане и проходить пикетировать правительственные органы. Ни одинорган не захвачен, ни одно помещение не захвачено. Мы работаем исключительно в рамках украинского закона .. приходите на площадь с 5 часов утра, собираемся и идем пикетировать ", - сказал вчера лидер" Батькивщины " А.Яценюк.

Сейчас на Майдане независимости около 200 человек. Со сцены выступают активисты и политические деятели.

За ночь в центре украинской столицы пикетчики возвели новые баррикады и установили несколько палаток. 

Так, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик, который несколько дней был перекрыт легковыми машинами, появилось ограждение из подручных средств - скамеек из соседнего бульвара, бетонных цветников и металлических переносных ограждений.

На рассвете к зданию правительства на улице Грушевского пришли около сотни протестующих - на смену тем, кто провел здесь ночь. Новые пикетчики принесли с собой металлические щиты, которыми они укрепили построенную накануне баррикаду. На площадке перед зданием кабинета министров митингующие греются возле бочек с кострами. 

Правительственный квартал со вчерашнего дня оцеплен милицией. По понедельникам в правительстве традиционно проходят заседания без присутствия прессы. Состоится ли оно сегодня, пока не известно.

В оппозиции уверяю, что чиновники без проблем смогут попасть на работу, однако только пешком.

Как известно, в Киеве и других городах Украины уже две недели продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке.

Также отметим, что оппозиция объявила о начале блокировки всего административного квартала Киева, где находится Верховная Рада, Кабмин и Администрация Президента.