Прекращается доставка в Украину люминесцентных ламп

Автор
Прекращается доставка в Украину люминесцентных ламп

Международная корпорация MAXUS заявила о прекращении поставок в Украину энергосберегающих ламп.

Согласно заявлению компании, владеющей на данный момент более 40% украинского рынка компактных люминесцентных ламп, прекращаются поставки ламп в Украину начиная с июля 2015 года. Остановку продаж ламп, уже отправленных в торговые точки, будут проводить поэтапно до конца 2015 года.

Комментируя мотивы корпорации, представитель компании Александр Алискеров отметил, что на данном этапе развития, LED технология освещения уже способна полностью заменить экологически вредные компактные люминесцентные лампы во всех потребительских сегментах.

"Безусловно, компактные люминесцентные лампы в свое время сыграли важную роль в решении проблем энергоэффективности освещения. Однако сегодня, с развитием LED, люминесцентная технология устарела, а ее отрицательные стороны, в частности проблемы утилизации ламп, содержащих ртуть и другие опасные и вредные вещества, приобрели угрожающие для Украины масштабы. Лампы накапливаются на свалках, опасные и вредные вещества из них концентрируются в почве и грунтовых водах, нанося вред экологии и ущерб здоровью жителей страны ", — заявил Алискеров.

При этом, по оценкам экспертов Украинского Центра исследований и разработок MAXUS, все больше украинских потребителей осознают выгоды перехода на LED светильники и источники света, которые по сравнению с люминесцентными лампами имеют в 4 раза больший ресурс работы (до 50 000 часов) и позволяют экономить на 70% больше электроэнергии, а также являются экологически чистыми и не требуют специальной утилизации.

Изменение потребительских предпочтений ведет к естественному сокращению рынка люминесцентных ламп, особенно в среднеценовом сегменте, который за последний год сократился почти в два раза и, по прогнозам экспертов, в 2016 году весь рынок компактных люминесцентных ламп в Украине будет составлять не более 25 % от общего рынка источников света. Для сравнения, в 2014-м он составлял 55% в денежном выражении.

"Отказываясь от поставок компактных люминесцентных ламп, корпорация MAXUS намерена полностью сконцентрироваться на разработках в области LED освещения", — резюмировал представитель компании.