Правила выбора зимних шин для автомобиля

Автор
Правила выбора зимних шин для автомобиля

Не успеем оглянуться, как зима вступит в законные владения, доставив массу хлопот обладателям автомобилей.

Смена летней резины на зимнюю – основная проблема, с которой сталкиваются автомобилисты, особенно новички. Предлагаем вам 8 правил при выборе идеальных зимних шин.

Правило 1

Запомните: если столбик термометра опускается ниже 7°С градусов тепла - ездить на летней резине становится не безопасно. Именно эта температура является общепринятой для всех производителей автомобилей и шин: свойства летней резины ухудшаются, и температура асфальта влияет на тормозной путь. Поэтому, если вы не хотите рисковать своей безопасностью, при первых же холодах записывайтесь в очередь на шиномонтаж.

Правило 2

Зимой только зимняя резина и никаких исключений. Выбирайте шины с нанесенным на них символом "M+S" (Matsch & Schnee), что означает "слякоть и снег". Такая "обувь" обеспечивает для вашей машины лучшее сцепление с дорогой и в сезон осенних дождей, слякоти, и в зимние морозы и гололед. Специалисты советуют придерживаться "Правила от "О" до "О" - с октября по Ostern (Пасху), это период, когда вашему автомобилю обязательно нужна зимняя резина.

Правило 3

Выбирать ли шипы? Это зависит от местности, по которой вам чаще всего приходится ездить. На хороших городских дорогах, где чаще всего встречается асфальт, лучше выбирать зимнюю резину без шипов. Если же в вашем населенном пункте лед и снег покрывают дороги весь зимний период – выбирайте шипованную резину. Шипы, врезаются в лед и обеспечивают идеальное сцепление со скользкой дорогой, но на асфальте они небезопасны, особенно при движении более 100 км/час.

Правило 4

Не выбирайте всесезонные шины. Решив сэкономить на шинах, которые подходят и для зимы, и для лета, вы должны понимать, что такая резина в одинаковой степени плоха для обоих сезонов, к тому же она быстрее снашивается, а в сравнении со специализированными шинами ее устойчивость на дороге намного хуже. В итоге, экономия совершенно не оправдывается.

Правило 5

При выборе размера шин вы должны руководствоваться рекомендациями производителя вашего авто. Но во время выбора зимней резины все же существует несколько особенностей. В это время года лучше подходят шины с высоким профилем, ведь вам предстоит езда по глубокому снегу и разбитым дорогам. Кроме того, не рекомендуются слишком широкие шины: в гололед они плохо влияют на устойчивость, напоминая езду на лыжах. Несмотря на эти советы, главное все же, чтобы размер профиля не конфликтовал с параметрами самой машины.

Правило 6

Каждый водитель знает, с какой скоростью ему приходится чаще всего ездить - будь-то спокойный городской режим или поездки на дальние расстояния по трассам. Максимально допустимая скорость обычно указывается на самой шине в виде буквенного индекса. Поэтому, если вы не любитель быстрой езды, на этом пункте можно сэкономить.

Правило 7

Не устанавливайте зимнюю резину только на ведущую ось автомобиля. Не слушайте советов бывалых и приобретайте все шины одинакового размера, с соответствующим рисунком протектора, типом резины и т.п.

Правило 8

Не выезжайте на авто в гололед на летней резине, тем более если вы новичок. Переждав, накопив деньги на хорошие зимние шины и воспользовавшись консультацией продавцов и профессионалов, вы обеспечите безопасную дорогу для себя и других водителей. rezina