Volkswagen удивил ценой на новый сверхэкономичный XL1

Volkswagen удивил ценой на новый сверхэкономичный XL1

Почему Volkswagen отказался от идеи продавать на рынке купе XL1, одну из самых экономичных в мире моделей с гибридной силовой установкой?

Volkswagen будет передавать купе XL1 в лизинг, поскольку цена автомобиля оказалась слишком высокой для покупателей среднего класса. Стоимость одного экземпляра купе XL1 составляет 110 тыс. евро. За эту сумму в Германии автолюбитель может приобрести несколько автомобилей Volkswagen Golf или купить Porsche 911 Carrera вместе с ситикаром Up!.

"Не стоит рассматривать автомобиль XL1 в качестве бизнес-модели, поскольку этот проект является демонстрацией возможностей нашей компании", - заявил член совета директоров Volkswagen Ульрих Хакенберг.

Общий тираж гибридной машины XL1 составит 250 экземпляров, и, по состоянию на начало сентября, 50 единиц уже произведены.

Силовая установка модели сочетает в себе 0,8-литровый дизельный двигатель TDI мощностью 47 л.с. и 27-сильный электромотор. Экологически чистый агрегат получает энергию от комплекта батарей емкостью 5,5 кВт.ч. Разгон до 1-й "сотни" у 2-дверного купе Volkswagen XL1 занимает 12,7 с., предельная скорость машины равна 160 км/ч. Модель расходует на 100 км пути в смешанном цикле не более 0,9 л топлива и выбрасывает в атмосферу 21 г/км CO2. С полностью заправленным топливным баком и заряженными аккумуляторами "2-дверка" преодолевает расстояние в 500 км, часть из которых - 50 км - в электрическом режиме.