Латвия стала 18-й участницей зоны обращения евро

Латвия стала 18-й участницей зоны обращения евро

Число стран зоны евро возросло сегодня до 18-и за счет присоединения Латвии.

Наряду с Эстонией, она второй среди бывших советских республик отказалась от национальной денежной единицы в пользу единой европейской валюты. Вскоре после полуночи премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в торжественной обстановке снимет в банкомате первую евробанкноту. Присутствовать будут министр финансов Андрис Вилкс, президент Банка Латвии Илмарс Римшевич и глава правительства соседней Эстонии Андрус Ансип. Церемонию будут транслировать в прямом эфире местные телеканалы.

Месяц назад премьер Домбровскис заверил, что республика готова к введению европейской валюты. "Хочу сказать, что почти все работы по вступлению в еврозону выполнены. Мы готовы на 95 проц. Оставшиеся 5 проц - финал, который надо выполнить в течение месяца", - уточнил он.

Большинство местных предприятий рапортовали о готовности к введению евро в обращение на территории республики. Банки со своей стороны предприняли шаги с целью сделать процесс перехода максимально безболезненным для населения. Чтобы после наступления Нового года не стоять в очередях для обмена денег, жители заранее стали переводить сбережения в латах на свои банковские счета, где они будут автоматически и без комиссии конвертированы в евро. Пик притока посетителей в филиалы банков может продолжаться вплоть до 14 января. Ожидание в очереди может составить от шести до восьми часов.

Вступление Латвии в еврозону руководство Евросоюза называет не иначе как гарантией дальнейшего устойчивого развития прибалтийской республики. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, переход на евро сделает страну "сильнее, чем когда-либо ранее, и посылает обнадеживающий сигнал другим странам сообщества, которые переживают сложный этап экономического оздоровления".

Между тем, как свидетельствуют данные опроса, проведенного в Латвии центром социологических исследований СКДС /SKDS/, в декабре 2013 года только 8,1 проц респондентов полностью поддерживали введение евро. 50 проц опрошенных выступали против перехода с лата на евро. При этом однозначно против настроены были 27,5 проц респондентов, частично против - 22 проц. Лишь 25 процентов участников опроса полностью /8,1 проц/ или частично /16,5 проц/ поддерживают введение евро.

Простые жители Латвии, власти которой лучше других в ЕС противостояли финансово-экономическому кризису, обеспокоены, прежде всего, тем, что переход на евро повлечет за собой рост цен на продукты. Населению с трудом верится в заверения политиков, что переход будет безболезненным для их кошельков и сбережений. Это вполне понятно с учетом бытовых жалоб жителей стран Западной Европы на рост цен после их вхождения в еврозону. Неслучайно многие европейцы по-прежнему пересчитывают цены в евро на старые национальные валюты, получая тем самым разительную разницу.

Обеспокоенность населения Латвии может лишь упрочить позиции евроскептиков в свете предстоящих в мае 2014 года выборов в Европарламент. По словам лидера общества "Латвия за лат" Андриса Оролса, в прошлом году сразу три общественные организации пытались инициировать референдум о сроках вступления Латвии в еврозону, однако Центральная избирательная комиссия во всех случаях ответила отказом.

Евроскептики также призывали Европарламент и Еврокомиссию отозвать приглашение для Латвии о вступлении в еврозону до того момента, пока власти страны не начнут соблюдать демократические нормы. Примечательно, что латвийский Центр государственного языка запретил министерству финансов страны распространять на русском языке информационные материалы о переходе на евро. Местное законодательство запрещает информирование общественности на негосударственных языках. Исключение допускается только в случае чрезвычайных ситуаций.

В марте 2010 года правительство Латвии приняло решение перейти на евро с 1 января 2014 года. С конца 2012 года признано соответствие республики маастрихтским критериям, установленным Договором о Евросоюзе. Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов 9 июля прошлого года официально объявил о присоединении Латвии к еврозоне.

Правительство, парламент и президент утвердили законопроект о порядке введения евро. Согласно документу с 1 октября 2013 года по 30 июня 2014 года цены на товары и услуги должны быть указаны в двух валютах в соответствии с обменным курсом. Он установлен на уровне 0,702804 лата к евро. После вступления в зону евро будет действовать двухнедельный период хождения и прежней денежной единицы, и европейской валюты. При этом при оплате наличными за товары и услуги сдача будет выдаваться только в евро. Обмен денег без комиссии будет осуществляться в течение полугода после вступления в еврозону, после чего обмен валюты будет также доступен неограниченное время, но только в Банке Латвии.

По оценке минэкономики, рост цен при введении евро может составить 0,2-0,3 проц. При этом Центр защиты прав потребителей Латвии намерен провести порядка 30 тыс проверок, чтобы убедиться в честности торговцев при конвертации. Латвия вступила в Евросоюз 1 мая 2004 года. В декабре 2007 года республика вошла в Шенгенскую безвизовую зону ЕС.

[news id="928873"]