Украина выйдет на 3-е место среди мировых поставщиков кукурузы

Украина выйдет на 3-е место среди мировых поставщиков кукурузы

Украина наращивает объемы поставки кукурузы на мировые рынки.

В прошлом году Украина на внешние рынки отправила 9,5 млн тонн кукурузы. Об этом передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

И таким образом Украине в прошлом году удалось нарастить экспорт кукурузы на треть: "Кукуруза остается для нас основной экспортной культурой. Поэтому объемы ее экспорта мы динамично наращиваем. Это подтверждают и результаты поставок в 2013 году", - сообщил Николай Присяжнюк, Министр аграрной политики и продовольствия. По результатам прошлого года, поставки кукурузы на внешние рынки выросли более чем на 3 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года.

Министр заявил, что экспорт кукурузы активизировался сразу же после завершения сбора урожая. В частности, в декабре за пределы Украины было продано по 3,6 млн тонн кукурузы, и это является максимальным показателем для данной культуры. Присяжнюк уверен, что такую высокую динамику необходимо сохранять и после наступления нового года. Всего они планируют экспортировать около 19-20 млн тонн кукурузы: "Это рекорд для Украины, который позволит выйти на 3-е место среди ведущих поставщиков этого вида зерна в мире", - заявил Министр.

Так как на мировых рынках существует высокий спрос на кукурузу, в Украине планируют продолжить расширение рынка ее сбыта и начать поиск новых в 2014 году.

[news id="1009000"]