В Украине 5 индустриальных парков подтвердили свои регистрации

В Украине 5 индустриальных парков подтвердили свои регистрации

В Украине 5 индустриальных парков подтвердили свои регистрации, сообщил председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко.

Во время заседания круглого стола Сергей Евтушенко, председатель Госинвестпроекта, сообщил, что 5 индустриальных парков в Житомирской, Львовской, Хмельницкой, Полтавской и Ивано-Франковской областях официально подтвердили свои регистрации. В своем заявлении он отметил, что если правительство Украины намеренно за 6-8 лет до 2020 года увечить свое ВВП в три раза, то ему следует активно развивать инвестиционную инфраструктуру. По словам Евтушенко, как показывает положительный опыт Турции и Чехии, развитие экономики невозможно без поддержки правительством страны инвестиционной инфраструктуры.

Председатель Госинвестпроекта сообщил, что несмотря на сложное экономическое положение, в котором находится Украина на данный момент, государство должно всячески содействовать развитию индустриальных парков. Он заявил: “Впрочем, мы понимаем эту ситуацию, и готовы искать пути реструктуризации проектов. Если Украина не может вложить деньги, пусть хотя бы не мешает это делать частным компаниям”.

В качестве примера Евтушенко рассказал о создании индустриальных парков в Южном порту в Одессе, которые развиваются без поддержки государства. Он подчеркнул, что для начала системного спроса на инвестиции в Украине следует стабилизировать законодательство и макроэкономическую ситуацию, развивать инвестиционную инфраструктуру. По словам Евтушенко, в планах ЕС предоставить 200 млн инвестиций, которые будут направленны на развитие индустриальных парков. При этом, когда вышеуказанные будут предоставлены пока не известно.

[news id="1230875"]