Эксперт: Правительство решает проблемы наполнения бюджета за счет АПК

Автор
Эксперт: Правительство решает проблемы наполнения бюджета за счет АПК

Предлагая забрать льготы, правительство фактически ведет себя как рэкетиры 90-х, пишет аналитик.

Как и правительство Азарова, правительство Яценюка выбрало себе в качестве жертвы пенсионеров-крестьян, аграриев, а также инвесторов, которые когда-то поверили в перспективность аграрного сектора. Об этом в статье “Правительство решает проблемы наполнения бюджета за счет АПК” пишет главный аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий, анализируя возможные последствия отмены льгот по уплате НДС для сельхозпроизводителей, которую инициирует глава Министерства финансов Александр Шлапак.

“Льгота, которая закончит свое действие в 2017 году, доказала свою эффективность. Такое предложение в свое время заинтересовало иностранных инвесторов: только после кризиса 2008-2009 гг. они вложили в украинский АПК более 5 млрд долл. Все компании вкладывали средства исходя из четких расчетов, которые базировались на предположениях существования налоговых льгот до 31 декабря 2017 года. На этом строились расчеты инвестиций и доходов”, – отмечает Заблоцкий.

Предлагая забрать льготы, правительство фактически ведет себя как рэкетиры 90-х, пишет аналитик: сначала привлекает инвесторов, затем меняет правила игры. За последние 10 лет доля АПК в экспорте товаров из Украины выросла с 11% до 27%.

Заблоцкий считает, что отмена льгот приведет к большим потерям бюджета, чем к росту его доходов. Кроме того, отмена налоговой льготы приведет к остановке большинства сельскохозяйственных предприятий, которые сейчас находятся на грани рентабельности.

“Отменяя льготу по уплате НДС, правительство уменьшит доходы сельхозпроизводителей, и, соответственно, их расходы. Снизится арендная плата за землю, а это – доходы 7 млн беднейших украинцев”, – подчеркнул Заблоцкий.

По мнению аналитика, со стороны Минфина несправедливо искать дополнительные средства для бюджета у частных агропромышленных предприятий, пока правительство самостоятельно занимается убыточным бизнесом в АПК через сотни государственных предприятий. По подсчетам Украинской аграрной ассоциации средняя рентабельность наиболее прибыльных государственных аграрных предприятий составляет лишь 3%, при этом стоимость заимствований на внутреннем рынке для правительства в несколько раз выше.

Всего, считает эксперт, в случае эффективного использования или приватизации государственного имущества в сфере АПК, правительство может обеспечить дополнительное финансирование бюджета на сумму, эквивалентную налоговым льготам для отрасли.

В частности, продажа активов неэффективных государственных предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики Украины, а также ликвидация таких неэффективных учреждений как “Аграрный фонд”, “Украгролизинг” и др., может принести государственному бюджету минимум 10 млрд грн. Передача земель НААН в аренду по рыночным ценам принесет еще около 1 млрд грн. Украина может также генерировать не менее 2 млрд грн дополнительных доходов, если государство оптимизирует процедуры аренды сельскохозяйственных земель государственной собственности. Кроме этого, проанализировав расходы государственного бюджета на АПК в 2014 году, аграрии предоставили Минфину предложения его сокращения, по крайней мере, на 2,7 млрд грн.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]