В Украину может поступить азербайджанский газ

Автор
В Украину может поступить азербайджанский газ

Украина планирует принять участие в реализации проекта строительства газопровода TANAP.

Украина планирует принять участие в реализации проекта строительства газопровода TANAP. Из Азербайджана планируют провести газовый трубопровод длиною более 2 тыс.км через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. Ранее правительство Украины уже рассматривало возможность вхождение в данный проект.

Украина заинтересована в использовании возможностей этого газопровода для транспортировки газа на свою территорию. Благодаря его возможностям можно транспортировать более 10 млрд. кубометров газа. Об этом сообщил заместитель главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Олег Михалевич.

На данный момент правительство Украины принимает участие в проработке вопроса реализации проекта Адриатического газового коридора, который инициируется Хорватией и поддерживается Венгрией и ЕС.

В пресс-службе "Укртрансгаза" резюмировали, что LNG-терминал станет объектом газоснабжения, который Хорватия намеренна соорудить в Адриатическом море на о. Кирк.

Михалевич сообщил, что создание газового коридора соединит газотранспортные системы Хорватии, Венгрии и Украины, а это увеличит долю природного газа, поступающего в Украину из других источников. На Западе Украины расположен комплекс подземных хранилищ газа, который в будущем сможет создать резервы природного газа, как для участников будущего коридора, так и для других стран Западной и Центральной Европы.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]