Количество плательщиков НДС в Украине за год увеличилось

 Количество плательщиков НДС в Украине за год увеличилось

Количество плательщиков НДС в Украине за год возросло на две трети.

Количество плательщиков НДС в Украине, за 8 месяцев 2012 года, благодаря упрощению регистрационных процедур, возросло на 60% по сравнению с прошлогодним показателем и превысило 19 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины.

"За 8 месяцев текущего года плательщиками налога на добавленную стоимость зарегистрированы свыше 19 тыс. человек. Это на 60% превышает прошлогодний показатель. Тогда плательщиков этого налога насчитывалось почти 12 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Специалисты налоговой однозначно считают такую положительную динамику результатом упрощения регистрационных процедур. Так, с февраля 2012 года работает упрощенная процедура регистрации плательщиков НДС, которая предусматривает обработку заявлений плательщиков по ускоренной методике.

Кроме этого, согласно принятым в Налоговый кодекс изменениям, которые вступили в силу с 1 июля 2012 года, добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предусматривает соблюдения специальных условий относительно размера уставного капитала или стоимости активов в размере 300 тыс. грн. Сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней.

Благодаря этим мерам по дерегуляции, отмечают в ГНСУ, только в последний месяц лета плательщиками НДС зарегистрировались на 83% человек больше, чем в августе 2011 года. По мнению экспертов налоговой, количество плательщиков этого налога вырастет еще больше после введения в действие нового сервиса, который сделает процедуру получения свидетельства плательщика НДС полностью электронной.

Как сообщалось, налоговая в тестовом режиме испытывает процедуру предоставления регистрационных заявлений от плательщиков НДС и получения свидетельства в электронной форме.

Фото: reestrator.kiev.ua