От сегодня Россия приостанавливает ввоз украинской водки и пива

От сегодня Россия приостанавливает ввоз украинской водки и пива

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня приостанавливает ввоз в РФ украинского пива и водки.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостанавливает частично ввоз в Россию пива, пивных напитков и водки украинских производителей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре отметили, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции).

"В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 15.08.2014 г. ввоз на территорию Российской Федерации спиртных напитков, пива и пивных напитков указанных производителей", - сказано в сообщении.

В частности, отметили в российском ведомстве, речь идет о таких украинских производителях как ПАО "Оболонь", которое не соответствовало требованиям энергетической ценности и органолептических показателей, ПАО "Сан ИнбевУкраина", где выявлено несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, спиртные напитки производства ООО "Украинская дистрибьюторская компания", которые не соответствовали объемной доле спирта и органолептическим показателям.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.