Бразилия увеличивает трудовую иммиграцию

Бразилия увеличивает трудовую иммиграцию

Бразилия последовательно увеличивает трудовую иммиграцию, причем проводит такую политику за счет привлечения высококвалифицированных кадров.

Об этом свидетельствуют данные статистики министерства труда крупнейшей южноамериканской страны.

С 2010 года постоянный вид на жительство в Бразилии получили 510 тыс. иностранцев. Число разрешений на право работы, выдаваемых ежегодно иностранцам, выросло за последние 3 года с 43 до 70 тыс. Эти цифры сами по себе выглядят на первый взгляд не столь впечатляюще для страны с населением 200 млн человек. Однако обращает на себя "качество" привлекаемой иностранной силы. По данным министерства труда, более половины трудовых мигрантов, получивших разрешение на работу, имеют законченное высшее образование и будут трудиться по профессии, указанной в дипломе.

"Больше всего в высококвалифицированных кадрах сейчас нуждается отрасль морской нефтедобычи", - отмечает директор управления иммиграции министерства труда Бразилии Паулу Сержиу Алмейда. Как явствует из публикаций бразильской прессы, специалисты по эксплуатации морских буровых платформ могут рассчитывать в Бразилии на работу, которая оплачивается не хуже, чем в Норвегии.

Об уровне зарплат иностранных специалистов в нефтяной отрасли косвенно свидетельствует тот факт, что аренда квартир в престижных районах Рио-де-Жанейро выросла за последние годы почти в 2 раза. Сегодня жилье на "первой линии" набережных Копакабана, Ипанема и Леблон снимают в основном функционеры нефтяных компаний. Ведь Рио-де-Жанейро стал своеобразной нефтяной столицей Бразилии. Сотрудники иностранных консульств, прежде составлявшие значительную часть арендаторов квартир с видом на море, вынуждены перебираться в районы попроще. Финансисты внешнеполитических ведомств отказываются принимать заоблачные счета за жилье.

Еще одна отрасль, где с удовольствием принимают иностранных специалистов - гражданское строительство и возведение инфраструктурных объектов. Нужда в таких высококвалифицированных работниках обострилась в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2014 года и Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Надо отметить, что бразильский рынок труда выглядит особенно привлекательно в сравнении со странами переживающей кризис Западной Европы, где во многих странах процент безработных измеряется двузначными цифрами.

Многие иностранцы присматриваются также к возможности прямых инвестиций в бразильскую экономику. Тем более, что вложение 75 тыс. дол. в уставной капитал бразильской компании позволяет получить постоянный вид на жительство в Бразилии. За последние 3 года такие частные инвестиции выросли на 40% и достигли в прошлом году 204 млн дол.