НАН предлагает помощь в восстановлении экономики Донбасса

Автор
НАН предлагает помощь в восстановлении экономики Донбасса

Национальная академия наук Украины намерена предложить меры по восстановлению экономики Донбасса.

Национальная академия наук Украины намерена предложить меры по восстановлению экономики Донбасса на основе высокотехнологичных и наукоемких разработок.

Президиум НАН Украины в среду принял решение создать рабочую группу, которая будет разрабатывать соответствующие предложения по восстановлению Донбасса. Группу возглавит вице-президент НАН Анатолий Наумовец.

По словам президента академии наук Бориса Патона, НАН нужно провести инвентаризацию разработок ученных. Цель инвентаризации - найти эффективные разработки, которые могут помочь в будущем. По словам Б. Патона, это касается наработок по академической программе "Ресурс", ряда разработок в сфере энергетики. Также будут проанализированы наработки киевских и одесских химиков по проблемам обеспечения населения питьевой водой.

Академик отметил, что возобновление ресурсно- и энергозатратной экономики Донбасса станет напрасной тратой огромных средств. "Поэтому крайне необходимо четко и научно обосновано определить основные направления именно в высокотехнологическом восстановлении Донбасса, предложить эффективные механизмы, государственные рычаги и экономические стимулы для привлечения к этому необходимых инвестиций со стороны частного капитала", - подчеркнул Б. Патон.

Он также отметил, что до начала военного столкновения на Донбассе работали 20 структурных подразделений НАН. Из них 11 в Луганской области и 9 в Донецкой. Сейчас они изменили юридические адреса на львовский или киевский.

Б. Патон также отметил, что в зоне проведения АТО повреждено много зданий научных учреждений. Помимо того, центральное здание Луганского природного заповедника разграблено. Исходя из этого, академик говорит про необходимости обеспечить охрану остальных заповедников.

Во время заседания президиума прозвучало предложение создать информационную систему для предприятий Донбасса. В ней должна будет отражаться информация о разрушенных предприятиях, а также о их потребностях.